09.04.2015 14:00
    Поделиться

    В Национальном фронте Франции произошел семейно-политический скандал

    Лидер французского Национального Фронта (НФ) Марин Ле Пен не на шутку рассорилась со своим отцом и основателем партии Жаном-Мари Ле Пеном.

    Причиной тому стали очередные, более чем сомнительные высказывания 86-летнего политика, передавшего бразды правления партией в руки дочери четыре года тому назад, и с тех пор занимающего пост почетного председателя Нацфронта.

    Речь идет об интервью ультраправому еженедельнику "Ривароль". На его страницах Жан-Мари Ле Пен заявил о том, что не считает предателем маршала Петена, главу коллаборационистского правительства Виши во времена оккупации Франции гитлеровцами, а его роль в этих события, по его мнению, "не являлась негативной". Чуть раньше на новостном телевизионном канале BFM он высказался по поводу "газовых камер" в концлагерях нацисткой Германии, назвав их "исторической деталью" эпохи Второй мировой войны. За это утверждение неугомонного Жана-Мари уже привлекали к суду по обвинению в отрицании преступлений против человечности и подвергали штрафу. И на этот раз парижская прокуратура начала аналогичное расследование в отношении престарелого политика.

    Надо сказать, что почетный председатель НФ, отойдя на второй план, редко упускал случай, чтобы своими сентенциями не вгонять в краску свою дочь, решившую избавить Национальный фронт от прежнего радикально правого имиджа и сделать ее рукопожатной, в чем, заметим, добилась немалых успехов. Марин Ле Пен все эти годы пыталась сглаживать противоречия с отцом. Однако с каждым годом делать это ей удавалось все труднее. Сейчас чаша терпения оказалась переполненной.

    В официальном коммюнике лидер НФ заявила, что Жан-Мари Ле Пен "вошел в спираль между стратегией выжженной земли и политическим самоубийством". По ее словам, статус почетного председателя НФ "не дает ему права брать в заложники партию и устраивать грубейшие провокации", нанося тем самым удар по "позициям НФ и ее лично".

    Причем Марин Ле Пен не ограничилась лишь осуждением действий отца, она готова идти дальше по части оргвыводов. Судя по всему, они будут сделаны 17 апреля на заседании политического бюро партии. На нем Марин Ле Пен намеревается выступить с предложением отказать отцу в выдвижении его кандидатуры от НФ в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег на областных выборах в декабре этого года.

    Приведет ли нынешний семейно-политический скандал к расколу в рядах Национального фронта? Вряд ли. Ведь подавляющее большинство сторонников Марин Ле Пен, а их число многократно увеличилось именно после прихода харизматической блондинки к руководству и смены политического курса, откровенно тяготятся ультранационалистическим прошлым партии, и хотят поставить на нем крест. Весьма откровенно в этом плане высказался в Twitter вице-президент НФ Флориан Филиппо. "Разрыв с Жан-Мари Ле Пеном теперь полный и окончательный", заявил он. А парламентарий Жильбер Колар, прошедший в Национальное собрание от Нацфронта, посоветовал Марин Ле Пне не церемониться с отцом и вообще "отправить его на отдых".

    Поделиться